Рынку жилья пообещали проблемы

2019 год станет проблемным для российского рынка строительства жилья из-за перехода на новую схему долевого строительства. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на выступление главы Сбербанка Германа Грефа.

Рынку жилья пообещали проблемы
© РИА Новости
«Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Пока финансовые организации к этому приспособятся, примут все решения, связанные с новой продуктовой линейкой, строители адаптируются к ней. 2019 год будет для строительного рынка непростым», — заявил Греф.

«Мы с апреля месяца уже (...) открыли примерно 269 эскроу-счетов. На сегодняшний день это примерно 90 процентов всех эскроу-счетов, которые открыты в России. И мы уже открыли счета нескольким тысячам наших застройщиков под застройку по новой схеме, поэтому мы в общем полностью готовы», — добавил Греф.

По словам главы Сбербанка, ставки по кредитам для застройщиков будут зависеть от объема средств на эскроу-счетах и от стадии строительства проекта. На начальном этапе ставки будут составлять 12,5 процента годовых, на завершающем может составить 4 процента. «Мы считали, что в среднем за весь период строительства эффективная ставка составит примерно около 7 процентов, но если, конечно, строительство не будет затягиваться, и все будет двигаться в соответствии с тем проектом, который нам подается», — добавил банкир.

С 1 июля 2018 года в России действуют новые правила для застройщиков, подразумевающие переход от долевого строительства к проектному финансированию. Одним из вероятных следствий этого игроки рынка считают рост цен на жилье начиная с 2019 года.