Путин допустил возможность "ипотечных каникул" и пообещал снижение ставок

Президент России Владимир Путин поддержал идею вернуть «ипотечные каникулы» для заемщиков в сложный финансовый или жизненный период и пообещал снижение ипотечных ставок в ближайшее время. Об этом

Путин: ставка по ипотеке будет снижаться
© Рамблер

сообщает

«Российская газета». В ходе встречи с представителями общественности в Казани президент заявил, что практика «ипотечных каникул» уже применялась и ее можно возобновить.

«Это в принципе вполне реализуемая вещь, тем более что она уже в практике имелась», - сказал Путин.

Президент назвал рост ипотечных ставок «разовым и краткосрочным явлением» и пообещал, что в дальнейшем ставки начнут выравниваться, а затем и снижаться.

«Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию. Для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку. Это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов», - объяснил он.

Ранее ряд банков объявил о повышении ипотечных ставок. Так, Сбербанк повысил ставки на один процентный пункт. Базовая ипотечная ставка теперь составляет 10,8% вместо 9,8%. Накануне на сайте правительства России был опубликован документ «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты», в котором сообщалось, что средний уровень ипотечной ставки к концу 2019 года снизится до 8,9%, к 2021 году – до 8,5%, а к 2024 году - 7,9% годовых.

Рамблер: главные новости