Эксперты предупредили о растущих рисках по ипотеке

По итогам января 2019-го средняя сумма ипотечного кредита, выдаваемого в России, увеличилась на 22 процента в годовом выражении. Рост «среднего чека» по ипотеке может усилить риски по жилищным займам, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».

Россиян предупредили о растущих рисках по ипотеке
© ТАСС

По данным аналитиков, средняя сумма кредита на жилье в начале 2019-го составила 1,9 миллиона рублей. При этом только в январе банки выдали 28,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 68 миллиардов рублей — в количественном выражении на восемь процентов меньше, чем в январе 2018-го, а в денежном — на 13 процентов больше.

Эксперты отмечают, что рост объема выдачи ипотеки в России в настоящее время обеспечивается увеличением средней суммы оформляемых кредитов, а не числом заемщиков. Подобный рост «среднего чека» в перспективе может привести к некоторому увеличению уровня риска по ипотечным кредитам, так как долговое давление на россиян усиливается в условиях снижения уровня реальных доходов.

По информации Центробанка, реальные располагаемые доходы населения (совокупные доходы с поправкой на инфляцию и за вычетом обязательных платежей, таких как налоги) в январе 2019 года снизились на 1,3 процента в годовом выражении.

Ранее сообщалось, что размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита в России, за год к весне 2019-го увеличился почти на 11 процентов — с 64,7 тысячи до 71,7 тысячи рублей в месяц. Как выяснили аналитики, больше всех приходится зарабатывать московским ипотечникам — 139 тысяч рублей в месяц.