Крымскую госдачу генсеков СССР продадут за миллиард рублей

Крымская резиденция «Глициния» в посёлке Нижняя Ореанда, на которой в советские годы отдыхали генеральные секретари ЦК КПСС, будет выставлена на продажу. Такое решение принял госсовет республики.

Крымскую госдачу генсеков СССР продадут за миллиард
© РИА Новости

По словам председателя парламента Крыма Владимира Константинова, депутаты согласились с предложением регионального министерства имущественных и земельных отношений реализовать имущественный комплекс бывшей госдачи за миллиард рублей.

Объект интересный, есть его оценка, и думаю, что проблем с реализацией быть не должно быть. Всё идёт согласно процедуре, мы на эти деньги уже рассчитываем, — цитирует Константинова «Российская газета».

Доходы от продажи «Глицинии» позволят пополнить республиканский бюджет.

Госдача была построена в 1955 году для Никиты Хрущева, а после 1964 года она использовалась Леонидом Брежневым и Юрием Андроповым. Резиденция находится в нескольких десятках метров от берега моря. Там есть здание с 14 комнатами, каминным залом и парадной столовой на 40 человек, а также крытый бассейн с подогревом воды.

Ранее News.ru сообщал, что власти Крыма начали формировать рабочую группу, которая должна подсчитать ущерб, нанесённый полуострову во время нахождения в составе Украины. В дальнейшем Москва может потребовать от Киева их компенсировать. Речь идёт о сотнях миллиардов рублей.