В России взлетели цены на капусту и лук

Издание News.ru рассказало, как изменилась стоимость продуктовой корзины россиян в марте. Среди прочего, в стране резко подорожала белокочанная капуста и репчатый лук. По данным News.ru, капуста подорожала в «Дикси» на 153 процента, в «Перекрестке» цены на этот продукт выросли на 105 процентов, а в «Пятерочке» - на 83 процента. Издание отмечает, что рост цен на капусту связан с падением предложения и замещением прошлого урожая новым. Кроме того, репчатый лук в «Виктории» вырос в цене на 40 процентов, а в «Пятерочке» - на 36 процентов. В то же время подешевели свежие огурцы, помидоры, яблоки и апельсины. Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина пояснила News.ru, что ранние овощи всегда стоят дороже прошлогодней продукции со складов.

В России взлетели цены на капусту и лук
© РИА Новости
«Новый продукт не поступает на рынок, и предложение сокращается, поскольку иссякают прошлогодние запасы», - заявила она.

По словам Тюриной, в такой ситуации на цены влияет исключительно сезонный фактор. Также она пояснила, что огурцы и помидоры дешевеют благодаря увеличению объёмов тепличной продукции российского производства. Ранее цены на яйца в России выросли на 25,9 процента, а мясо птицы подорожало на 9,7 процента. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов заявлял, что рост цен связан с активным развитием этих секторов. По его словам, продукты должны дорожать, чтобы компании получали «адекватную» прибыль и вкладывали деньги в развитие производства.

Рамблер: главные новости