Понятие ветхого жилья введут в Жилищный кодекс РФ

Минстрой России подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в документе появится понятие ветхого жилья, рассказал РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Понятие ветхого жилья введут в Жилищный кодекс РФ
© РИА Новости

Ранее предполагалось, что категория ветхих жилых домов будет введена в законодательство постановлением правительства страны.

"Изменения в Жилищный кодекс, которые мы предлагаем, позволят регионам формировать для таких домов отдельную подпрограмму в составе региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, по ним будет утверждаться краткосрочный план необходимых работ. Предполагается, что ветхие дома останутся в региональной программе капитального ремонта, и собственники квартир в них продолжат уплату взносов на капитальный ремонт", – отметил он.

По словам чиновника, выделение в отдельную подпрограмму капитального ремонта ветхого жилья даст возможность проводить только необходимый ремонт конструкций, находящихся в ограниченно работоспособном состоянии, а не ремонтировать все основные конструктивы дома, как это заложено в региональной программе.

"Это должно также снизить общую стоимость работ в доме, и таким образом не повысить взнос на капитальный ремонт", – объяснил он.

В настоящее время, напомнил замминистра, дома с высоким уровнем износа, то есть, по сути, ветхие дома, могут быть исключены из программы капитального ремонта по решению региона, несмотря на то, что для подобного жилья нужны особые условия эксплуатации, в частности, регулярные обследования и поддерживающий ремонт.

При этом, уточнил Егоров, если дом будет отнесен к категории ветхих, то решение о сроке и объеме проведения работ будет приниматься по результатам инструментального обследования.

"После того, как поправки в законодательство будут приняты, реестр ветхих домов будет формироваться постепенно по результатам технических обследований домов с учетом возможности отнесения того или иного дома к новой категории", – добавил он.

Проект поправок в ЖК РФ уже внесен в правительство России, заключил собеседник агентства.