«Северяне» смогут отказаться от субсидии на жильё

Отказ жителей Крайнего Севера от получения жилищного сертификата будет основанием для их снятия с учёта на получение субсидии на жильё. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на одной из пленарных заседаний на следующей неделе.

Законопроект разработан группой депутатов и сенаторов. Предлагается внести изменения в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Документ приводит в соответствие положения указанного закона с Жилищным кодексом РФ. Авторы инициативы отмечают, что часть граждан состоит на учёте на получение жилищных субсидий формально, уже после отказа от получения государственного жилищного сертификата.

По состоянию на 1 января 2018 года на учёте состоит 194 750 семей, из которых только 49 405 семей подтвердили желание получить сертификат в 2019 году. Законопроект предлагает установить, что отказ гражданина от сертификата является основанием для снятия его с учета на получение субсидии.

«Принятие данных изменений способствует повышению эффективности использования средств федерального бюджета, предусматриваемых на предоставление жилищных субсидий указанной категории граждан», — говорится в пояснительной записке к документу.