Новая афера с жильем напугала москвичей

Жители столицы обеспокоены историей москвича Романа С., который неожиданно для себя обнаружил, что «подарил» свою квартиру незнакомому человеку,

сообщает

издание News.ru. Оказалось, что сделка состоялась на просторах портала Госуслуги при помощи электронных подписей с обеих сторон. Роман заподозрил неладное в тот момент, когда обратил внимание, что в коммунальных платёжках в графе «собственник жилья» стоит не его фамилия. Мужчина обратился за разъяснениями в МФЦ «Мои документы», где ему пояснили, что в октябре 2018 года его квартира перешла в собственность другого человека по договору дарения, который Роман якобы заверил своей электронной подписью.

Займ "до получки" лишил москвичей квартир

По словам автора статьи, для внесения изменений в Росреестр обычной электронной подписи, использующейся при оформлении большинства услуг МФЦ, не достаточно. В таких случаях используется её усиленная квалифицированная версия, которую может выдать только специальный центр, аккредитованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Электронная утечка информации тут, скорее всего, невозможна», - отметил эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Халимоненко, подчеркнув, что такая электронная подпись чаще всего хранится в ключе, хранящемся у владельца.

Впрочем, Роман уверяет, что усиленную версию электронной подписи никогда не регистрировал, что позволило автору статьи предполагать, что мошенники могли воспользоваться поддельной доверенностью.

Обеспокоенным москвичам, которые в соцсетях активно репостят историю Романа, в Росреестре советуют подать заявление о невозможности внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости без личного участия правообладателя, что впоследствии обезопасит собственников жилья от возможных мошеннических сделок с их недвижимостью.

В ведомстве также заявили, что скандальная ситуация с "дарением" квартиры москвича взята на контроль. По данному факту проводится проверка.

Рамблер: главные новости