В России запустят «горячую линию» по дачным вопросам

Федеральная кадастровая палата Росреестра с 20 по 24 мая запустит «горячую линию» по дачным вопросам и проведет дни открытых дверей по всей стране, сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятия состоятся в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости.

В России запустят «горячую линию» по дачным вопросам
© РИА Новости

Консультации для дачников будут проведены во всех региональных филиалах Кадастровой палаты. Специалисты ведомства смогут ответить на вопросы, касающиеся строительства на садовых участках, возможности прописки на даче, самостроя и других.

По словам главы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиза Тухтасунова, в жизнь дачников значительные изменения внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, который вступил в силу с 1 января 2019 года и который ликвидировал понятие «дачных» земель. Помимо этого, до конца февраля 2019 года для жилых строений, домов на дачных и садоводческих участках действовала так называемая «дачная амнистия».

Тухтасунов добавил, что эти изменения вызывают многочисленные вопросы у владельцев приусадебных хозяйств. Он отметил, что проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит гражданам разобраться во всех нововведениях, которые касаются загородной недвижимости, а также ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и возможных последствий.