"Издевательство над людьми": "Дачная амнистия" зашла в тупик

«Московский комсомолец» пишет, что продлению «дачной амнистии» мешает принятый Госдумой законопроект о новых правилах легализации индивидуальных жилых построек и другие усложняющие ситуацию документы. Издание отмечает, инициативы чиновников могут превратиться в «издевательство над людьми в чистом виде».

Срок действия права на упрощенное оформление дачных участков был продлен с 1 марта 2018-го до 1 марта 2020 года. Закон позволяет россиянам оформлять права на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без необходимости получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«Все должны успеть»: «дачную амнистию» расширят

«МК» отмечает, что прошлым летом Госдума приняла во втором и третьем чтениях большой закон о легализации индивидуальных жилых построек. В результате одна из поправок документа подвела черту под «дачной амнистией» уже с 1 марта 2019 года, на год раньше срока.

Однако в апреле 2019-го премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что амнистия все же будет продлена до марта 2020 года. Он поручил правительству подготовить соответствующий законопроект. При этом свой вариант «дачной амнистии-2» разработали и в Госдуме.

Рамблер: главные новости