Россиянам разрешат жить в ветхом жилье

Власти планируют узаконить понятие «ветхое жилье», которое не создает угрозы для жизни и здоровья граждан,

В РФ узаконят «пригодное для жизни» ветхое жилье
© Мария Плотникова / РИА Новости

сообщил

«Известиям» сотрудник Минстроя. Соответствующий законопроект будет подготовлен до конца, отметила представитель вице-премьера Виталия Мутко. В Минстрое предложили ввести понятие «ветхое жилье», которое раньше в законодательстве закреплено не было.

«По сути, ветхое жилье - это значительно изношенное жилье, но по своим эксплуатационным параметрам еще не ставшее аварийным. Разница между аварийным и ветхим жильем существенная. Первое создает угрозу жизни и здоровью граждан и требует обязательного отселения, второе таких угроз не создает, поэтому при соответствующем ремонте и последующем регулярном мониторинге технического состояния может эксплуатироваться», - пояснил газете представитель Минстроя.

Он также подчеркнул, что ветхие дома останутся в программе капитального ремонта.

«Эти дома будут под постоянным наблюдением их технического состояния», - уточнил сотрудник ведомства.

По данным сотрудника Минстроя, также планируется разработать правила господдержки граждан, которых расселяют из аварийных домов. В частности, по его словам, граждане, которые не желают переселяться в равноценное жилье, смогут доплатить за улучшение условий и будут иметь возможность для этих целей воспользоваться государственной субсидией, например, для снижения ипотечной ставки.

«Мы также проработали инструменты поддержки инвесторов, реализующих проекты развития территорий. Прежде всего, считаем необходимым расширить перечень возможных объектов, которые могут находиться на территориях развития, и тем самым расширить круг земельных участков, куда смогут зайти инвесторы. Другой вариант господдержки — до 25% от затрат инвестора на расселение жителей аварийных домов», - сообщил изданию сотрудник Минстроя.

По словам представителя вице-премьера Виталия Мутко, до конца июня планируется закончить работу над поправками в Жилищный кодекс и 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые подготовил Минстрой. После этого документ будет внесен на рассмотрение Госдумы. Законопроект находится «в высокой степени готовности», уточнила она. По данным Минстроя, на 1 января 2019 года признано аварийным и требует расселения 15,3 млн кв. метров жилья. Официальная статистика по требующим расселения домам – занижена, уверен председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Андрей Широков.

«Полагаю, что на самом деле такого жилья в разы больше. Просто для того, чтобы признать дом аварийным, нужно пройти большое количество согласований», - отметил он.

Андрей Широков также высказал мнение, что любые изменения законодательства по этому поводу - попытка «латать дыры» и необходимо «сменить парадигму» и вовлекать в решение проблемы аварийного жилья его владельцев, например, передав им в собственность земельные участки.

Рамблер: главные новости