Аренда снова стала выгоднее ипотеки

Вслед за спросом на столичную недвижимость растут цены на съемные квартиры. Получается, что вложение денег в ценные бумаги — более выгодный вариант.

Аренда снова стала выгоднее ипотеки
© BFM.RU

В 2018 году, по данным «Авито Недвижимость», аренда 1-комнатной квартиры стоила 32 тысячи рублей, в этом — на 3 тысячи больше. В агентстве «Мир квартир» оценили среднюю стоимость в 40 тысяч рублей в месяц, что на 8% больше, чем год назад. Такие цифры приводит «Коммерсант».

Москва занимает третье место в России по самой недоступной ипотеке. Это показало недавнее исследование Росбанка. Если вы — средний заемщик, и хотите взять в кредит однушку в 40 квадратных метра, вам придется 15 лет, каждый месяц, отдавать 73% от своей зарплаты. Труднее с ипотекой только в Севастополе и Приморском крае.

С 90-х годов россияне стремились покупать недвижимость, потому что она росла в цене. В 2014 году стоимость резко упала, и с тех пор она только снижалась. Только в прошлом году специалисты отметили перелом: первичное жилье прибавило в цене от 3 до 10%, в зависимости от региона. Однако эта тенденция может сойти на нет в любое время.

На этом нестабильном фоне растет спрос на аренду жилья. Люди все чаще задумываются: зачем мне платить грабительскую ипотеку и быть привязанным к одному месту долгие годы, когда можно платить по аренде в два раза дешевле и снимать квартиру где хочешь? Мнение риелтора, эксперта рынка аренды Александра Харыбина.

Александр Харыбин, эксперт рынка аренды

«Есть такая прослойка людей, она достаточно большая, которая в принципе предпочитают арендовать квартиру, а не покупать. Дело даже не в подорожавшей ипотеке, хотя небольшой процент людей и отсюда приходит тоже. По большой части когда ипотека была 6-10%, иногда 11%, если все правильно посчитать, то иногда платеж аренды достаточно близко сопоставим с платежом за квартиру и многие предпочитают купить свое жилье. Если сильно идет отрыв, как правило в два раза в среднем, сейчас на данный момент, то квартиру можно снять за 40 тысяч, а за ипотеку приходится выплачивать 80 тысяч. Соответственно, я лично тоже не вижу большого смысла покупать, платить в два раза дороже и быть привязанным к какому-то определённому месту, выплачивать 15 лет эту ипотеку. Конечно, в данной ситуации я бы предпочел аренду. Таких людей много».

Играет роль и сезонность. В период с мая по август люди в отпусках, и ставка по аренде на 10-15% ниже обычной. Причем в Москве есть еще одна интересная тенденция: арендные предложения по элитному жилью более востребованы, чем в бюджетном сегменте. Например, предложения за 150 тысяч рублей в месяц в среднем быстрее получают отклик, чем за 30 тысяч, говорят эксперты. Возросшая финансовая грамотность привела к тому, что даже элитное жилье многим уже не кажется таким выгодным вложением.

Еще один довод в пользу аренды можно обнаружить, если обратиться к ценным бумагам. Приведем такой пример. Допустим, у вас есть 20 миллионов рублей. И два варианта. Первый — вы покупаете квартиру за эти деньги, и отдаете в аренду. Квартиру в пределах ТТК вы будете сдавать за 80 тысяч рублей в месяц — это 960 тысяч рублей в год. Второй вариант — квартиру не покупаете, а например, размещаете деньги в облигациях федерального займа (ОФЗ). Это примерно 8% годовых. С 20 миллионов рублей — в год это 1,6 миллиона дохода. То есть ОФЗ почти два раза выгоднее, чем простая покупка. Зато на нелишние деньги можно снимать квартиру где хочешь — хоть в центре, хоть на окраине. Продолжает финансовый обозреватель Business FM Надя Грошева.

Надя Грошева, финансовый обозреватель Business FM

«Действительно, сейчас сложилась ситуация когда, если есть крупная сумма, то гораздо выгоднее вкладывать эти деньги в ОФЗ, чем, например, купить квартиру и сдавать ее. Связано это с тем, что сейчас реальные процентные ставки выше инфляции. То есть, инфляция держится на ограниченных уровнях, а ставки по депозиту, а тем более ставки по ОФЗ несколько выше. Если предположить, что ближайшие 20 лет такая ситуация будет повторяться, то действительно, выгоднее квартиру продать или не покупать ее. Разместить эти деньги в ОФЗ и получать свой процент».

Только надо помнить, что выгодные ставки ОФЗ, да и вообще — высокая доходность денег — это не навсегда. Тренд на снижение процентных ставок уже обозначился. А при снижении ставок по ипотеке, скорее всего можно будет увидеть и рост цен на недвижимость. Так что надо вовремя понять, когда от аренды жилья лучше переходить к его покупке.