Окраины Москвы превращаются в гетто для бедняков

Спальные районы Москвы превращаются в гетто, рассказали «Ленте.ру» эксперты.

«Геттоизация преимущественно связана с высокой плотностью проживания в рамках определенной локации мигрантов и представителей социально неблагополучных слоев населения», — объяснил Сергей Шлома из агентства ИНКОМ.

Мигранты и бедняки предпочитают определенные районы столицы из-за низкой стоимости жилья там. Согласно оценкам экспертов агентства, больше других геттоизации подвержены Капотня, Люблино, Бирюлево, Гольяново, Карачарово, Метрогородок, Текстильщики и Старое Марьино.

В свою очередь, Мария Литинецкая из агентства «Метриум» заявила, что Выхино, Люблино и Котельники уже являются национальными гетто, Братеево и Печатники — в зоне риска, а гетто по признаку социального неблагополучия в Москве нет.

По словам Сергея Шломы, геттоизация актуальна даже для новых районов, причем поспособствует этому программа реновации. Дело в том, что строительство высоток, которое реновация подразумевает, нередко не подразумевает создание инфраструктуры, что сделает район дешевле и привлечет туда мигрантов и бедняков.

«"Уронить" статус района способна плохая транспортная доступность, отделенность от "соседей" промзонами, крупными лесными массивами», — отметил Денис Соколов из агентства Cushman & Wakefield.
Рамблер: главные новости