Украинцы и немцы нашли способ нажиться на россиянах

Граждане Германии и Украины начали активно скупать недвижимость в Сочи для сдачи в аренду. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные агентства недвижимости «Мандарин».

По данным агентства, большинство (25 процентов) межнациональных сделок на рынке недвижимости Сочи заключают немцы, на втором месте (20 процентов) – украинцы, а замыкают тройку лидеров граждане Казахстана с 19-ю процентами.

Еще 13 процентов таких сделок приходятся на белорусов. По данным «Мандарина», иностранцев привлекают гостевые дома и отдельные квартиры, подходящие для сдачи в аренду.

Средняя стоимость купленной гражданами Германии и Казахстана недвижимости составляет 15-20 миллионов рублей. Бюджет сделок для украинцев ниже, а операции сложнее, так как лоты приобретаются вскладчину, подчеркнули в агентстве.

Риелторы отмечают рост стоимости сочинского жилья с 2014 года. К 2019-му недвижимость там подорожала почти на 42 процента. Жилье в местных новостройках за последний год выросло в цене примерно на 18 процентов.

Ранее в агентстве «МИЭЛЬ-Франчайзинг» сообщали, что самая низкая цена квартиры в прибрежной зоне Сочи сейчас составляет 1,5 миллиона рублей. За такую сумму можно приобрести студию без отделки в 30 квадратных метров в новом многоквартирном доме. Окна квартиры выходят на море.

Рамблер: главные новости