Россиян ждет новое наказание за фиктивную прописку

Для россиян, за вознаграждение оформляющих фиктивные прописки в своём жилье, предлагают ужесточить наказание, сообщает «Российская газета». Хозяев так называемых «резиновых» квартир в будущем могут привлечь к общественно полезным работам.

Россиян ждет новое наказание за фиктивную прописку
© РИА Новости

Инициативу на рассмотрение в Госдуму внесли члены Государственного собрания Республики Башкортостан и депутат Рафаэль Марданшин, которые подчеркнули, что нарушитель, оформляя прописку, не может не понимать, что совершает преступление.

Несмотря на то, что в настоящее время владельцам «резиновых» квартир грозит наказание по статье Уголовного кодекса за «организацию нелегальной миграции», на практике, по словам авторов инициативы, преступники отделываются мягким наказанием, поскольку лишить свободы их нельзя, если в деле нет отягчающих обстоятельств. Также сурового взыскания избегают инвалиды и пенсионеры. Большинству нарушителей закона выписываются штрафы, которые выплачивают единицы.

Поэтому авторы инициативы предлагают внести в перечень наказаний обязательные работы на благо общества. Владельцев «резиновых» квартир предлагают заставлять красить заборы, ухаживать за клумбами и т.д.

По данным издания, в 2018 году за предоставление фиктивной регистрации в России были осуждены 12,8 тысячи человек.

Рамблер: главные новости