Названы основные мошеннические схемы с жильем в Москве

По данным агентства недвижимости PROобмен, утаивание одного из собственников - самая распространенная мошенническая схема на вторичном рынке жилья Москвы в 2019 году. Об этом сообщает «Лента.ру».

По статистике агентства недвижимости PROобмен, на долю этой схемы, которая предусматривает обман покупателя и сокрытие данных об одном из собственников, либо имеющих право на проживание в квартире людей, приходится 32% от всех мошенничеств на рынке вторичного жилья Москвы.

При этом в компании подчеркнули, что, как правило, важная информация исчезает при смене собственника.

«Свежий пример: квартира на Молодежной, которую нынешние владельцы получили на основании договора мены. По результатам проверки мы выяснили, что в истории второй квартиры, которая участвовала в обмене, был отказник от приватизации, который сохранил за собой право проживания. Но в квартиру на Молодежной этого отказника уже не прописали», - рассказала директор PROобмен Екатерина Никитина.

Вторая по популярности мошенническая схема, согласно статистике агентства недвижимости PROобмен, - продажа жилья с обременением (залог или арест), на которую приходится 21%. В числе распространенных нарушений: продажа жилья с недееспособными владельцами (16%) и неузаконенной перепланировкой (7%). При этом самый маленький процент мошенничеств, всего 4%, приходится на совершение сделок по недействительным паспортам.

Как сообщал «Рамблер», ранее была названа минимальная стоимость квартиры в Москве. Так, по итогам третьего квартала 2019 года, самой дешевой квартирой на рынке новостроек Москвы была признана студия площадью менее 12 квадратных метров в новом жилом комплексе на Фрезерной улице в Юго-Восточном округе города, стоимостью 3,132 миллиона рублей.

Рамблер: главные новости