Рост цен на новое жилье в Китае замедлился в октябре

Цены на новое жилье в Китае в октябре росли устойчивыми темпами, однако повышение цен было зафиксировано в меньшем количестве городов. При этом рост цен в годовом выражении замедлился до минимума за 14 месяцев.

Цены на новое жилье в 70 городах, отслеживаемых правительством, в октябре выросли в среднем на 0,5% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. В сентябре цены также выросли на 0,5%.

Рост цен в октябре был зафиксирован 54-й месяц подряд.

В годовом выражении рост цен на новое жилье замедлился до 7,8% с 8,4% в сентябре и оказался минимальным с августа 2018 года.

Цены на новое жилье выросли в месячном выражении в 50 из 70 отслеживаемых городов Китая по сравнению с 53 городами в сентябре.

Цены в четырех городах первого уровня - Пекине, Шанхае, Шэньчжэне и Гуанчжоу - в октябре выросли в среднем на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,4% в сентябре.

В Пекине, столице Китая, цены на новые дома упали на 0,2% в месячном исчислении.

В городах второго уровня, среди которых большинство крупных столиц провинций, цены повысились на 0,5% после роста на 0,6% в сентябре. В менее крупных городах третьего уровня цены в октябре выросли на 0,6% после повышения на 0,8% месяцем ранее.

Пекин заявил, что активизирует усилия по стимулированию спроса и поддержке замедляющейся экономики, но не будет использовать рынок недвижимости как форму краткосрочного стимулирования.

Опасаясь появления "пузыря" на рынке недвижимости, власти Китая пообещали сдерживать спекуляции.

Как сообщали "Вести.Экономика", праздничная "золотая неделя" с 1 по 7 октября стала одной из худших за последние годы для продаж недвижимости в крупных китайских городах, поскольку замедление экономики и ограничения на ипотечные кредиты сдерживали расходы покупателей. Продажи новых домов в Пекине в этот период упали до самого низкого уровня с 2014 года, свидетельствуют данные сайта о недвижимости Zhuge.com.