В Москве число сделок купли-продажи жилья снизилось на 22%

Число переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья в Москве в октябре снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 22% и составило 16129, сообщили в пресс-службе Росреестра.

В Москве снизилось число сделок купли-продажи жилья
© РИА Новости
«В октябре 2019 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 605 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на четверть (+26%) превышает показатель сентября (10 027). В годовом отношении в октябре текущего года количество зарегистрированных переходов прав на 22% ниже аналогичного месяца прошлого года – 16 129», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего с начала года в Москве зарегистрировано 117,9 тыс сделок на основании договоров купли-продажи или мены жилья, что на 3% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, «по итогам октября в Москве зарегистрировано наибольшее за последние шесть месяцев количество переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья».

По его словам, тенденция роста числа оформленных сделок в октябре после сентябрьского спада характерна для вторичного рынка на протяжении последних лет.