Россиянин купил квартиру с 600 жильцами и засудил их

Мужчина купил однокомнатную квартиру в Зеленограде и только после сделки выяснил, что в ней прописаны 579 человек. Об этом сообщает «Зеленоград24».

Россиянин купил квартиру с 600 жильцами и засудил их
© Рамблер

По данным портала, в апреле этого года С. Тастанбеков купил жилье у А. Асатуряна. Когда Тастанбеков пришел регистрироваться по месту жительства, он узнал, что в квартире фиктивно прописаны еще сотни человек. Он обратился в Зеленоградский районный суд и попросил снять всех этих людей с регистрационного учета.

Сотрудники местного отдела соцзащиты осмотрели жилье и выяснили, что квартира долгое время пустовала, соседи никого не видели, а в заполненном почтовом ящике скопились предупреждения «Мосэнерго» об отключении за долги и уведомления банка по кредитам. Также выяснилось, что бывший хозяин жилья Астурян не раз привлекался к ответственности за фиктивные прописки.

Суд обязал снять с регистрационного учета всех 579 человек.

Как сообщал «Рамблер», ранее москвич Александр Егорцев рассказал, что в его квартире получили «поддельную регистрацию» 165 мигрантов. По его мнению, фиктивных жильцов может быть еще больше: он узнал имена только тех людей, которые «засветились», взяв кредит или купив SIM-карту. Как именно они получили прописку, москвич узнать не смог.

Для борьбы с «резиновыми квартирами» в России приняли закон, по которому за фиктивную прописку людей (регистрацию по фальшивым документам) грозит штраф до 500 тысяч рублей и до трех лет тюрьмы.

Рамблер: главные новости