В России захотели увеличить стоимость жилья

Министерство строительство России предложило увеличить норматив средней рыночной стоимости квадратного метра с 45 тысяч 133 рублей до 46 тысяч 13 рублей. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных актов.

Стоимость жилья в России предложили увеличить
© ТАСС
«Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2020 года в размере 46,013 тысячи рублей», - говорится в документе.

В нем также установлена средняя рыночная стоимость жилья в российских регионах. Так, в Москве она составляет 105 тысяч рублей за кв.м., а в Якутии 73 тысячи рублей за кв.м. Самый маленький показатель - у Брянской области - 30,4 тысячи рублей кв.м.

По данным ТАСС, во втором полугодии 2019 года норматив средней рыночной стоимости квадратного метра, используемый для расчета социальных выплат, составлял 45,133 тысячи рублей, в первом полугодии - 43,374 тысячи рублей.

«Рамблер» писал, что ранее портал «Мир квартир» составил список самой дешёвой недвижимости в России. Победителем рейтинга стала 32-метровая квартира на втором этаже трехэтажного дома в городе Свирске Иркутской области стоимостью 420 тысяч рублей. При этом самая дорогая квартира в рейтинге стоила 890 тысяч и была расположена в строящемся 17-этажном жилом комплексе во Владимире.

Рамблер: главные новости