В России подорожают квартиры

Эксперты рынка недвижимости в беседе с корреспондентом «Известий» пришли к выводу, что в 2020 году в России значительно подорожают квартиры. Существенно вырастут ценники на новостройки, чуть меньше – на вторичное жильё.

Аналитик сообщил о подорожании квартир в 2020 году
© pixabay.com

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов пояснил, что стоимость квартир в новостройках увеличится в течение года на 10-15%, «вторичка» вырастет в цене на 6%. Процесс подорожания будет явно заметен весной и осенью, когда наступает «сезон купли-продажи» недвижимости.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский заявил, что в качестве основных причин, способных спровоцировать рост цен на квартиры, рассматриваются снижение темпов строительства нового жилья, уменьшение ипотечных ставок, переход рынка на проектное финансирование, а также общий уровень инфляции в стране.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты составили список самой дешёвой недвижимости в России. Победителем рейтинга стала 32-метровая квартира на втором этаже трехэтажного дома в городе Свирске Иркутской области. Второе и третье места рейтинга заняли объявления о продаже 30-метровой «однушки» в Соликамске Пермского края (500 тысяч рублей) и нестандартной квартиры в центре Ессентуков (560 тысяч рублей). При этом самая дорогая квартира в рейтинге стоит 890 тысяч и расположена в строящемся 17-этажном жилом комплексе во Владимире.

Рамблер: главные новости