Россияне бросились массово скупать жилье в Турции

Граждане России вошли в тройку лидеров по покупке недвижимости в Турции, уступив только иракцам и иранцам. Число сделок, совершенных соотечественниками в 2019 году, выросло на 26%. Цифры приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Россияне бросились массово скупать жилье в Турции
© depositphotos.com

Жилье станет недоступнее для россиян 

В ушедшем году было совершено 2,89 тысячи сделок. Эксперты считают, что рост связан с желанием купить резко подешевевшее гражданство страны. Интерес россиян подогревается новыми миграционными правилами. С сентября 2018 года Анкара снизила порог суммы, которую надо инвестировать в недвижимость, чтобы получить турецкий паспорт. Ранее необходимо было купить жилье стоимостью не менее 1 миллиона долларов. Сейчас достаточно 250 тысяч долларов.

Отмечено, что россияне предпочитают дома и квартиры в Анталье и Аланье. Их используют и как курортные «дачи» и как постоянное жилье. Сейчас цена за 1 квадратный метр в этих городах составляет 44–51 тыс. рублей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что американский телеканал выпустил сюжет, как россияне скупили жилье на Кипре ради гражданства и превратили остров в «Москву-на-море».

Рамблер: главные новости