Хуснуллин считает, что нужно развивать проект всероссийской программы реновации жилья

Проект всероссийской программы реновации жилья необходимо развивать, нужно начать "отрабатывать его на крупных городах". Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

Реновацию жилья распространят на всю Россию
© ТАСС

Хуснуллин пообещал периодически отвечать пользователям соцсетей

"Я считаю, что этот проект развивать необходимо для страны. Пока можем начать отрабатывать его на крупных городах, потому что реновация - это же огромные деньги, изменение уклада жизни. Не получится просто вот так его [проект] взять и начать. Его надо взвесить, оценить", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли программа реновации жилья реализована по всей России."В стране жилье стареет, оно стареет достаточно серьезными темпами, это создает очень большую угрозу", - добавил Хуснуллин.

Впервые программа реновации стала осуществляться в Москве. Она была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". Реализацию программы в Москве проводил Хуснуллин, который руководил тогда стройкомплексом столицы.

В октябре 2019 года законопроект о реновации жилищного фонда в РФ внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Он предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры (квартала, района, микрорайона). Принимать решения о целесообразности, возможности и масштабах проведения реновации в каждом конкретном регионе будет руководство этого субъекта РФ, оно же и определит источники финансирования, заключит соглашения с инвесторами, следует из текста законопроекта.