«Количество обманутых дольщиков растет в геометрической прогрессии»

В России удвоилось количество застройщиков-банкротов, число обманутых дольщиков растет в геометрической прогрессии, но это оздоравливающий процесс. Об этом «Известиям» заявила Ольга Тумайкина из группы компаний ФСК.

В середине 2017 года в активной стадии банкротства в России находились около 150 девелоперов. Согласно данным Национального объединения застройщиков жилья, в начале 2018-го таковых насчитывалось около 240, а к концу 2019-го — 508.

В Едином реестре проблемных объектов в настоящее время числится 17,4 миллиона квадратных метров (учитываются как недостроенные проекты банкротов, так и дома, сроки возведения или сдачи которых просрочены на шесть месяцев).

Коммерческий директор застройщика ФСК Ольга Тумайкина называет рост банкротств ожидаемым следствием перехода на эскроу-счета, когда девелоперы должны запрашивать кредиты, а привлекать для строительства средства дольщиков не могут. Переход на них, как сообщал «Рамблер», начался летом 2019 года. Ольга Тумайкина объясняет рост числа банкротов несоответствием девелоперов требованиям банков для получения кредита.

«Количество обманутых дольщиков растет в геометрической прогрессии», — отметила она, спрогнозировала будущий раздел рынка между крупными застройщиками, назвав это болезненным, но оздоравливающим процессом.
Рамблер: главные новости