В России могут появиться ипотечные каникулы для призывников

Банк России предложил предоставлять призывникам ипотечные каникулы на весь период срочной воинской службы, об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в рамках съезда Ассоциации банков России.

Ипотечные каникулы предложили ввести для призывников
© РИА Новости
«Сейчас мы хотим несколько расширить этот инструмент — распространить ипотечные каникулы, например, на срок срочной воинской службы для призывников. Это не массовый сегмент, но мы понимаем, что, если молодой человек после университета, например, успел взять ипотеку и был призван в армию на год или два в случае службы на флоте для него, для молодой семьи это может стать очень серьезной проблемой. Каникулы для призывников мы также считаем правильным распространить не только на ипотеку, но и на все потребительские кредиты свыше одного года, которые есть у заёмщика. Срок таких каникул также на весь срок воинской службы», — заявила глава ЦБ.

Набиуллина надеется, что «Госдума поддержит эту инициативу и также будет способствовать устойчивому развитию ипотечного кредитования».

Механизм ипотечных каникул был введен в России 31 июля прошлого года, соответствующие поправки были внесены в закон «Об ипотеке». Нововведения позволяют оказавшимся в трудной жизненной ситуации ипотечным заемщикам отсрочить выплаты по кредиту или снизить их в течение шести месяцев без штрафов и потери жилья.