Покупки жилья в ипотеку в Москве выросли почти на 15%

Число договоров ипотечного жилищного кредитования в Москве в январе 2020 года выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 6 346, сообщила пресс-служба управления Росреестра по Москве.

Покупки жилья в ипотеку в Москве выросли на 15%
© ТАСС
«В январе 2020 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 346 договоров ипотечного жилищного кредитования. В годовом выражении их количество увеличилось на 14% – 5 549 ипотек было зарегистрировано в январе 2019 года», — говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, к декабрю прошлого года, когда по Москве было зарегистрировано 10 535 ипотек, январский показатель снизился на 40%.

7 февраля Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 6% годовых. Позже глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке.

13 февраля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ставки по ипотеке постепенно снижаются, но «в целом ипотека остается очень дорогой». Тогда Мишустин также напомнил, что президент России Владимир Путин дал понять, что ждет от правительства «ставок по ипотечным кредитам ниже 8%».