Бедняков в США расселят по элитным квартирам

Власти Нью-Йорка предприняли новые меры по разгрузке социального жилья и контролю роста числа бомжей. Застройщики получат налоговые льготы, если будут размещать в пустующих квартирах малообеспеченные семьи. Об этом сообщает Bloomberg.

Бедняков в США расселят по элитным квартирам
© Mario Tama / Getty Images

Городские власти взяли на себя расходы на аренду нового жилья для бедняков. Однако все желающие должны будут побороться за этот шанс, приняв сначала участие в лотерее доступного жилья. Программа рассчитана на семьи с низким доходом, у которых нет своего дома. Их заселят в пустующие квартиры, расположенные в элитном районе Нью-Йорка.

Представитель департамента по вопросам охраны и развития жилья Мэтью Криган уточнил, что данная программа не рассчитана на бездомных, так как они нуждаются в дополнительных социальных услугах и поддержке государства. Люди из малообеспеченных семей постепенно начнут освобождать места в приютах, куда затем можно будет переселить людей, живших на улице.

Государственная программа будет затрагивать только те дома, квартиры в которых предназначены для арендаторов со средним уровнем дохода: для одиноких людей, чей заработок не превышает 97 тысяч долларов в год (около шести миллионов рублей) или для семей с совокупным доходом от 125 тысяч долларов (около восьми миллионов рублей). На данный момент в Нью-Йорке имеется около 200 вакантных квартир такого уровня. Почти все они расположены на Манхэттене (Нижний Ист-Сайд), недалеко от центра города. Аренда «однушки» в этом районе колеблется от 1912 до 2717 долларов в месяц (от 128 тысяч до 173 тысяч рублей).

Ранее британец Гарри Редкнапп выкупил здание приюта для бездомных в городе Борнмут (графство Дорсет) и выселил его постояльцев. Застройщик решил снести историческую постройку и возвести на его месте элитный жилой комплекс. Некоторых обитателей приюта сразу переселили, а другим планируют найти новый дом за счет государства.