Россияне стали чаще снимать жилье

Увеличивающееся в цене жилье заставляет россиян откладывать покупку и делать выбор в пользу долгосрочной аренды: за год к февралю 2020-го интерес граждан к найму жилой недвижимости стал на 68 процентов выше, следует из материалов портала «Авито Недвижимость», предоставленных «Ленте.ру».

Россияне стали чаще снимать жилье
© РИА Новости

Как отмечают аналитики, тенденция роста спроса на съемные квартиры характерна почти для всех крупнейших городов России. Больше всего увеличение интереса заметно в Ижевске (на треть), Ульяновске (на четверть) и Иркутске (на 18 процентов). При этом стоимость аренды в целом по стране выросла за год на 3,6 процента, до 18,2 тысячи рублей в месяц. Чаще всего россияне интересовались арендой однокомнатных квартир — они в среднем обходятся в 14,9 тысячи рублей в месяц.

В топ-10 запросов, касающихся аренды, помимо однокомнатных квартир, попали студии и двухкомнатные квартиры, а также дома. В Москве и Санкт-Петербурге, где аренда самая дорогая в стране, квартиры стали за год снимать на 18 и 16 процентов реже соответственно, подсчитали в «Авито».

Ранее в феврале была названа минимальная стоимость аренды квартиры в «старой» Москве — 24 тысячи рублей в месяц. По такой ставке сдается «однушка» площадью 38 квадратных метров, расположенная на втором этаже 18-этажного панельного дома в районе станции метро «Бульвар Дмитрия Донского».