Пенсионеры скупают жилье в Москве

Пенсионеры начали скупать жилье в Москве. Об этом со ссылкой на подсчеты компании-застройщика ФСК сообщает «Лента.ру».

Пенсионеры скупают жилье в Москве
© ТАСС

Согласно данным компании о продажах в ее проектах, в 2017-2018 годах максимальный возраст покупателей квартир в новостройках в Москве не превышал 75 лет, а в 2019 году в ряде жилых комплексов квартиры купили люди от 76 лет и старше.

В трех жилых комплексах в 2019 году квартиры купили люди 80 лет — это максимальный возраст покупателя, зафиксированный в прошлом году. Они приобрели квартиры стоимостью 3,1 миллиона рублей, 6,3 миллиона рублей и 7,6 миллиона рублей.

Максимальный в 2019 году возраст покупателя в сегменте строящегося жилья бизнес-класса составил 76 лет. В ФСК сообщили, что этот пенсионер купил трехкомнатную квартиру за 17,2 миллиона рублей, а сделка была заключена со 100-процентной оплатой, потому что большинство банков российских крайне редко выдают ипотеку людям старшего пенсионного возраста.

В первой половине февраля, как сообщал «Рамблер», стало известно о том, что число застройщиков-банкротов в России в 2019 году удвоилось по сравнению с 2018-м. Коммерческий директор ФСК Ольга Тумайкина объяснила это несоответствием этих девелоперов требованиям банков для получения кредита после перехода на эскроу-счета летом 2019-го.

Рамблер: главные новости