Названа средняя цена дачи в Подмосковье

Средняя цена дачи в Подмосковье на данный момент составляет 5,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании «Инком-недвижимость».

Названа средняя цена дачи в Подмосковье
© Rambler News Service
«Средняя цена подмосковной дачи сейчас составляет 5,5 млн руб. Это в 3,7 раза превышает сумму 1,5 млн руб., которую в среднем готовы потратить многие покупатели», - говорится в сообщении.

«Редкий клиент готов заплатить за дачу больше 1,5 млн руб», - подчеркнули в компании.

Большинство покупателей хотели бы приобрести дачу площадью до 100 кв. метров «в хорошем состоянии и с коммуникациями». В список пожеланий покупателей также входит расстояние не далее 30-40 км от Москвы и наличие скоростного шоссе.

Минимальная стоимость пригородного дома для летнего проживания начинается от 250 тыс. рублей, за эту сумму на рынке загородной недвижимости предлагаются одноэтажные дома площадью 20-40 кв. метров с печным отоплением, летним водопроводом и удобствами на улице. Площадь участка в таких случаях редко превышает 6 соток, добавили в «Инком-недвижимости».

Низкую цену дачи в «Инком-недвижимости» объясняют удаленностью от Москвы - на 100 км и дальше, сложной транспортной доступностью, непрестижным направлением, вроде востока или юго-востока.

«Но чаще всего мы видим просто маленький заросший участок и старый щитовой дом», - отметил руководитель аналитического центра «Инком-недвижимости» Дмитрий Таганов.

По данным компании, 23% представленных к продаже дач приходится на Киевское шоссе, 11% – на Ярославское, 10% – на Егорьевское, по 8% – на Дмитровское и Ленинградское шоссе. При этом четверть дач расположены ближе чем в 40 км от Москвы, 53% – на расстоянии 40-80 км от столицы, 22% – за этой отметкой.

Ранее в «Инком-недвижимости» рассчитали минимальную стоимость аренды дачи в Подмосковье, которая на конец марта составила 30 тыс. рублей в месяц. Речь шла о двухэтажном доме площадью 50 кв. метров на участке 13 соток в посёлке городского типа Быково в 25 км от МКАД.

Позднее аналитики сообщили о взрывном спросе на аренду дач на фоне ситуации с коронавирусом: тогда количество просмотров объявлений о долгосрочной аренде дач и коттеджей в Московской области среди жителей столицы увеличилось в 2,7 раза в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года.