Число сделок на рынке вторичного жилья в Москве в мае уменьшилось почти втрое

Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы по итогам мая 2020 года уменьшилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом во вторник сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

В Москве уменьшилось число сделок с вторичным жильем
© ТАСС
"В мае 2020 года зарегистрировано 3 918 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. <...>. В сравнении с маем прошлого года, когда было оформлено 11 тыс. договоров, показатель снизился практически втрое (-64%)", - говорится в сообщении.

По сравнению с апрелем число сделок на вторичном рынке жилья в мае 2020 года снизилось на четверть (тогда 5,2 тыс.). Всего с начала 2020 года зарегистрировано 43,2 тыс. сделок на вторичном рынке жилья Москвы, что на 29% меньше аналогичного периода 2019 года (тогда 61,0 тыс.).

В мае 2020 года права на квартиры регистрировались по договорам, которые были заключены до начала карантинных мер, кроме того, был реализован отложенный спрос за счет недорогих и доступных вариантов, рассказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

"В отличие от первичной недвижимости, на покупку "вторички" льготная программа кредитования не распространяется, а по текущим ставкам банков покупатели не торопятся брать кредит. Продавцы, в свою очередь, не спешат снижать цены на квартиры, занимая либо выжидательную позицию либо вообще снимают свой лот с продажи", - цитирует Майданова пресс-служба.