Участковые полиции смогут получать жильё от муниципалитета

Органы местного самоуправления и региональной власти могут получить право направлять средства на обеспечение участковых уполномоченных полиции служебными квартирами. Такой закон Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании 15 июля.

Участковые полиции получат жилье от муниципалитета
© Парламентская газета

Закон, принятый Госдумой 7 июля, внесён на рассмотрение спикером палаты Вячеславом Володиным, главой Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и председателем Комитета по информационной политике Александром Хинштейном. Сейчас участковые имеют право получить служебное жильё не позднее 6 месяцев после вступления в должность. На практике это не всегда исполняется, в том числе из-за того, что во многих муниципалитетах нет специализированного жилищного фонда МВД России.

В связи с этим законом предлагается наделить органы региональной власти и местного самоуправления правом финансировать обеспечение участковых жильём. Авторы подчёркивают, что это будут полномочия, а не обязанности субъектов и муниципалитетов.

Как ранее сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, это важный социальный закон, направленный на поддержку участковых уполномоченных полиции и членов их семей. «Сегодня действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления расходовать средства на служебное жильё для участковых полиции, — отметил Вячеслав Володин. — Между тем, у них большой объём работы и большая ответственность. Эти люди ежедневно, круглосуточно обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан». По его словам, закон позволит органам местного самоуправления максимально приблизить место жительства участкового уполномоченного полиции к тому району, в котором он работает.