Чем рискует владелец жилья, прописывая к себе чужого ребенка 

Чем рискует владелец жилья, прописывая к себе чужого ребенка
Фото: Letidor.ru
Прежде чем соглашаться на прописку несовершеннолетнего в свою квартиру, внимательно прочтите эту статью.
Ситуации, когда родители просят временно или постоянно зарегистрировать своего ребенка на жилплощади родственника или знакомого, в России не редкость. Обычно мамы и папы объясняют это тем, что хотят прикрепиться к детскому саду, школе, поликлинике, находящимся в районе прописки.
Помочь человеку — дело благородное, но к чему может привести эта доброта и чем рискуют те, кто прописывает чужих детей в свое жилье?
С этим вопросом «Летидор» обратился к своему постоянному эксперту — старшему управляющему партнеру юридической компании PG Partners .
Нужно понимать, что прописка чужого ребенка на своей жилплощади в будущем может доставить неудобства хозяину квартиры в случае, если зарегистрированные не захотят выписываться добровольно.
Во многих ситуациях для снятия таких людей, особенно детей, с регистрационного учета придется обращаться в суд.
Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
Это значит, что регистрацию придется делать как минимум двум людям — ребенку и одному из его родителей.
Регистрация чужого ребенка в квартире, которая находится в собственности, несет минимальные риски, но, тем не менее, отказ его родителей снять несовершеннолетнего с регистрационного учета может доставить собственнику много неприятных моментов.
В этом случае для того, чтобы выписать нежеланных жильцов, скорее всего, придется обращаться в суд. Рассмотрение дела в суде и вынесение решения — процесс небыстрый. Тем, кто пойдет таким путем, нужно рассчитывать примерно на полгода. Конечно, это может произойти и быстрее, допустим, за пару месяцев, но это скорее исключение, учитывая загруженность судов.
Может ли собственник выписать ребенка (снять с регистрационного учета) до окончания действия временной регистрации без суда
Закон у нас предоставляет такую возможность только в том случае, если зарегистрированный досрочно убыл из жилого помещения, то есть добровольно покинул место пребывания.
Если же собственник решил выписать несовершеннолетнего и, ссылаясь на эту норму закона, обратился в органы регистрационного учета, полагая, что никто не будет проверять факт убытия, то это не решит его проблему, а может лишь усложнить ситуацию.
Например, если несовершеннолетний зарегистрирован в жилом помещении в соответствии с заключением договора найма и действительно проживает в указанном помещении, его родители могут самостоятельно обратиться в органы регистрационного учета с договором, и регистрацию восстановят, так как юридически нет никаких оснований этого не сделать.
Такие действия собственника усложнят ситуацию в случае, если он захочет обратиться в суд.
Собственник будет считаться лицом, которое ведет себя недобросовестно и нарушает условия договора, а это, безусловно, скажется на позиции суда.
Вы прописываете чужого ребенка в собственное жилье. Какие в этом минусы?
1) Вы, скорее всего, не сможете быстро продать жилое помещение, если все зарегистрированные не захотят добровольно сняться с регистрационного учета.
Безусловно, люди, зарегистрированные в вашем жилье, не имеют на него права собственности, поэтому продать, заложить его и так далее можно, даже не ставя их в известность. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью без ограничений.
Тем не менее редкий покупатель захочет приобретать недвижимость с прописанными людьми.
Поскольку предложений на сегодняшнем рынке больше, чем реальных покупателей, человеку проще найти необремененный объект, чем вникать в юридические тонкости выселения старых жильцов через суд.
Более того, если зарегистрированные в вашей недвижимости проживают там по договору найма, то в данном случае смена собственника не означает автоматического прекращения договора. В этом случае жильцы сохраняют за собой право пользования объектом до истечения срока действия договора.
Если такие жильцы не хотят съезжать добровольно, то покупатель не сможет их выселить раньше времени, при условии, что они не нарушают условия договора найма.
2) Могут вырасти счета за коммунальные услуги.
Если жилое помещение не оборудовано счетчиками, плата за ЖКХ начисляется по нормативам в соответствии с количеством прописанных людей.
Как мы помним, в случае предоставления регистрации несовершеннолетнему вместе с ним необходимо прописать хотя бы одного из его родителей. Тогда и счета за коммунальные услуги могут значительно вырасти и ударить по бюджету хозяина.
Поэтому, если вы собираетесь зарегистрировать кого-то в своем жилом помещении, в котором не установлены счетчики, заранее обговорите, а лучше письменно закрепите периодичность и размер ежемесячных взносов за коммунальные услуги с его стороны.
3) У вас появятся трудности с выселением несовершеннолетнего, не имеющего постоянной регистрации по другому адресу.
Если выселить человека, который, несмотря на окончание регистрации, продолжает проживать в вашей квартире бывает сложно, то выселить «в никуда» человека с ребенком еще сложнее.
Если у несовершеннолетнего нет постоянной регистрации по другому адресу, судья может «войти в положение» и оставить жильца с ребенком проживать в вашей квартире до тех пор, пока у него не появится другая регистрация.
Регистрация несовершеннолетнего может стать сюрпризом для владельца жилья
Любой совершеннолетний человек, зарегистрированный в вашем жилом помещении — временно или постоянно, может без вашего ведома и согласия прописать в вашу квартиру своих несовершеннолетних детей. В соответствии с законом местом жительства несовершеннолетних является место жительства одного из его родителей.
Мне известны ситуации, когда собственники с удивлением узнавали постфактум о том, что в их квартире появились новые жильцы.
Схема действий в этой ситуации такая же, как и во всех остальных случаях — обращаться в суд с требованием о прекращении регистрации родителя и его детей, если они отказываются это сделать добровольно.
Регистрация ребенка в неприватизированной квартире
Это особый случай, и здесь надо понимать, что регистрация кого-либо в неприватизированном жилье (полученном по договору социального найма) автоматически наделяет этого человека правом собственности на него в случае приватизации.
Здесь не имеет значения, взрослый это или ребенок, прописка автоматически предоставляет ему право получить долю при оформлении недвижимости в собственность.
Также не стоит забывать о том, что родитель может прописать по месту регистрации своих детей в любом количестве, без чьего-либо ведома и согласия.
Уровень юридической грамотности населения сейчас заметно вырос, однако еще остаются люди, которые не совсем понимают отличие квартиры, переданной в пользование по договору социального найма, от собственности.
Нередко приходится разбирать ситуации, когда человек по доброте душевной прописал кого-то в неприватизированное жилье, затем эти люди прописали туда своих детей, и теперь их никто не может оттуда выписать.
Это действительно невозможно при условии, что они там проживают и пользуются помещением. Более того, если встанет вопрос об оформлении такой квартиры в собственность, равные доли в ней получат все прописанные.
Фото: Depositphotos
Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!
Видео дня. Накопительную часть пенсии россиян заморозили до конца 2023 года
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Новости партнеров
Больше видео