В России подорожали маленькие квартиры

Малогабаритные студии и однокомнатные квартиры с начала года подорожали в среднем на 13,2% по России, сообщили в пресс-службе портала «Мир квартир».

В России подорожали маленькие квартиры
© РИА Новости
«Цены на небольшие квартиры резко подскочили по всей России. Студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м с начала года увеличились в цене на 13,2%», - говорится в сообщении.

Сильнее всего с января подорожали небольшие квартиры в Рязани, где они прибавили в цене почти 29% и стоят в среднем 1,7 млн рублей. В Ставрополе такие квартиры выросли в цене на 28,7% до 1,7 млн рублей, в Саратове - на 28,1% до 1,8 млн рублей, в Новокузнецке - на 27,7% до 1,5 млн рублей, а в Ульяновске - на 27,1% до 1,5 млн рублей.

Меньше всего подорожали малогабаритки в Набережных Челнах, Сургуте, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, выяснили в компании

«В этом списке почти все города крупные, с высокой стоимостью недвижимости. Цены там не могут подскочить на 20% – покупатели не поймут», – объяснил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По данным портала, малометражные квартиры подешевели только в двух городах - в Симферополе на 1,5% до 2,6 млн рублей и в Грозном - на 8,4% до 1,8 млн рублей.

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки» находятся в Москве, там они продаются в среднем за 6,7 млн рублей. В Санкт-Петербурге такое жилье стоит в среднем 3,8 млн рублей, в Сочи - 3,5 млн рублей, во Владивостоке - 3,4 млн рублей, в Севастополе - почти 3 млн рублей.

Самые бюджетные малогабаритки при этом продаются в Магнитогорске, где они стоят в среднем 1,2 млн рублей, а также в Нижнем Тагиле и Кургане, где такое жилье можно приобрести в среднем за 1,3 млн рублей. Во Владикавказе и Астрахани малогабаритное жилье в среднем стоит 1,4 млн рублей.