Дети-сироты получили ключи от квартир в Дзержинске
Всего в этом году для них закупили 30 жилых помещений.
Дзержинские дети-сироты получили ключи от двух квартир, сообщает пресс-служба администрации города.
Их вручили 7 августа в рамках государственной подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».
«В Дзержинске успешно работают программы, позволяющие поддержать выпускников детских домов и предоставить им для проживания отдельные квартиры. В квартирах проводятся ремонты, нюансы которых обговариваются с будущими новоселами. В любом случае приемка работ и будущего жилья проводятся как специально созданной комиссией, так и будущими хозяевами», — поделился первый заместитель главы Дзержинска Глеб Андреев.
В этом году для детей-сирот уже закуплено 30 однокомнатных квартир, на приобретение которых потратили более 43 миллионов рублей. При этом в 18 из них уже завершили ремонт и отделочные работы. В ближайшее время ключи от оставшихся квартир будут переданы новым владельцам.
Отметим, согласно установленного механизма предоставление квартиры осуществляется на основании договора специализированного найма сроком действия пять лет. После чего в случае успешной социализации гражданина оформляется привычный договор социального найма, дающий возможность приватизации жилплощади в общем порядке.
Напомним, в прошлом году для детей-сирот было закуплено 32 квартиры вместо запланированных 31 жилого помещения. На их приобретение было выделено более 30 миллионов рублей.