Игорь Кобзев обсудил с депутатами иркутской Думы проблемы облцентра

На встрече удалось рассмотреть несколько проблемных вопросов. В их числе был вопрос расселения из аварийного жилья.

Игорь Кобзев обсудил с депутатами иркутской Думы проблемы облцентра
© runews24.ru

Кобзев сказал, что в Иркутске много аварийного и ветхого жилья, его площадь превышает 76 тыс. «квадратов». На этих метрах проживает почти пять тысяч человек. 90% таких зданий считаются памятниками архитектуры и объектами культурного наследия. Но в таких зданиях нет отопления, воды, канализации. Люди проживают в таких ужасных бытовых условиях, отметил он и внес предложение рассмотреть вопрос о привлечении средств федерального бюджета для расселения людей.

Помимо этого губернатор обратил внимание депутатов на проблему собственников квартир в доме по улице Пискунова, 40. Кобзев заявил, что снова состоялся пикет жителей. Судом вынесено постановление о сносе этого здания за счет жильцов. Людям некуда идти жить. Они продали все, что было, чтобы взять ипотеку и купить жилье. И на данный момент они находятся в безвыходном положении. Он попросил парламентариев вмешаться в эту ситуацию и вместе с прокуратурой найти решение, чтобы помочь иркутянам.

Спикер иркутской Думы Евгений Стекачев внес предложение сформировать рабочую группу для помощи жильцам с привлечением депутатов, горадминистрации и правительства региона.

Фото: irkoblru