В Комсомольске-на-Амуре возобновили строительство защищающей город от паводков дамбы

ХАБАРОВСК, 19 октября. /ТАСС/. Приостановленные из-за паводка работы по строительству первого этапа дамбы возобновили в Комсомольске-на-Амуре, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Хабаровского края в понедельник.

"Возобновлены активные работы на первом этапе гидротехнических сооружений в Комсомольске-на-Амуре. Приостановка произошла из-за подъема уровня воды", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет завоз материалов для отсыпки тела дамбы. Также по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева прорабатывается вопрос альтернативных поставок грунта с круглогодичных карьеров.

"Крайне важно нам предпринять шаги, чтобы ускорить работы на этом важнейшем для Комсомольска-на-Амуре объекте гидротехнических сооружений", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Как уточнили ТАСС в министерстве строительства Хабаровского края, работы по ряду участков дамбы были приостановлены с начала августа.

Первый этап строящегося гидрозащитного комплекса, который должен предотвратить подтопление районов Парус, Менделеева и Парковый в городе, выполнен чуть более чем на 2%. Стоимость семнадцатикилометровой дамбы составляет 9 млрд рублей, и сейчас идет корректировка документации по наиболее протяженному участку в 10 км. По результатам корректировки планируется уменьшить стоимость проекта примерно на 15-20% - дамбу будут отсыпать по имеющейся гидрозащите, а не строить ее с ноля, как планировалось ранее. В министерстве агентству сообщали, что объект будет сдан в срок, в 2024 году. На темпы стройки сильно повлияло наводнение 2019 года.

О строительстве

Второй и третий этапы гидрозащитного комплекса, защищающие части Комсомольска-на-Амуре, готовы на 63% и 40% соответственно. Ведутся работы по консервации строек. На завершение работ регион получит 641 млн рублей, сдать дамбы планируется в 2022 году.

В Хабаровском крае летом и осенью отмечалась сложная гидрологическая обстановка в связи с паводком на Амуре после сильных дождей. Сейчас уровень реки снижается, однако подтопленными остаются 46 населенных пунктов, включая Комсомольск-на-Амуре.