В Приамурье предлагают переселять из зоны БАМа исходя из опыта расселения после наводнений

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Власти Амурской области направили в Минстрой России предложения использовать при переселении из аварийного жилья, построенного во время прокладки Байкало-Амурской магистрали (БАМ), применяемый в регионе опыт переселения пострадавших от наводнения жителей. Об этом в четверг сообщил губернатор региона Василий Орлов.

Ранее Орлов сообщал, что в Амурской области свыше 5 тыс. человек нуждаются в переселении из аварийных домов, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ). По его словам, для обеспечения их новым жильем нужно около 20 млрд рублей.

"Мы проанализировали имеющиеся сложности и ограничения, в основу была положена положительная практика расселения граждан, которые у нас пострадали в прошлом году в результате наводнений. Мы эту практику, этот механизм согласовали с Минстроем России, в настоящее время он успешно применяется на территории области, поэтому мы подготовили и направили в Минстрой России комплекс нормативных изменений в действующую государственную программу ["Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"]", - сказал Орлов на парламентских слушаниях на тему "Переселение граждан из непригодного для проживания жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали".

Предложения региона

По словам главы региона, речь идет о четырех основных предложениях, которые поддержали три региона, по которым проходит основная часть магистрали, - Забайкальский край, Республика Бурятия и Иркутская область. В частности, власти Приамурья предложили дать жителям право приобретать жилье на всей территории региона. "Такие изменения позволят использовать весь имеющийся на территории области рынок вторичного жилья, он незначительный в северных территориях и более насыщенный предложениями в южных территориях области. Приобретение на вторичном рынке - наиболее быстрая и оптимальная для быстрого начала расселения схема", - отметил он.

Кроме того, власти Амурской области выступили с инициативой дать возможность приобретения жилья большей площади, чем занимаемая в пределах суммы выделенной субсидии. По словам Орлова, эта поправка очень важна для жителей малогабаритных жилых помещений, так как в настоящий момент построить или приобрети для них жилье "технически невозможно". Третье предложение - это условие обязательной передачи гражданами, получившими социальную выплату, аварийных помещений и земельных участков под ними в государственную или муниципальную собственность, что, по данным Орлова, позволит обеспечить их снос и прекратить повторное заселение.

"Наконец, четвертое предложение - размер субсидии на строительство должен рассчитываться исходя из экспертизы сметной стоимости. Это очень важно. Сегодня стоимость строительства в северных территориях существенно выше стоимости кв. метра среднего по Амурской области, утверждаемого Минстроем России", - заключил губернатор.

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Строительство магистрали началось в конце 1930-х годов, но основные работы были развернуты в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.