В Думу внесут законопроект о преимущественном праве выкупа объектов культурного наследия

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Сенаторы разработали и во вторник внесут в Госдуму законопроект, дающий право предпринимателям - арендаторам объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) преимущественное право при их выкупе. Текст законопроекта есть в распоряжении ТАСС.

Авторами документа выступили глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и зампред комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов.

"Внесение изменений позволит однозначно установить, что субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право на возмездное приобретение арендуемых объектов культурного наследия с соблюдением бизнесом требований законодательства об объектах культурного наследия. Предлагаемые поправки позволят освободить бюджеты от расходов на содержание, поддержание и восстановление объектов культурного наследия", - говорится в пояснительной записке.

Как пояснили ТАСС в комитете Совфеда по экономической политике, данная норма в основном касается помещений и зданий, которые арендаторы за время аренды привели в надлежащее состояние, а после выполняли условия охранного обязательства. При этом после срока аренды данные малые и средние предприятия наравне с другими претендентами участвуют в аукционе на право приватизировать данный объект культурного наследия. Сенаторы подчеркивают, что передача объектов культурного наследия частным организациям является общемировой практикой. Таким образом обеспечивается сохранение, поддержание, восстановление объектов культурного наследия, а также освобождение бюджета региона от расходов, уверены авторы.

Законопроектом также предлагается осуществлять продажу объектов культурного наследия либо на аукционе, либо на основе конкурсных процедур. Это будет зависеть от того, находится объект в удовлетворительном или в неудовлетворительном состоянии. Судьба занимаемых объектами культурного наследия земельных участков тоже будет зависеть от состояния этих объектов.

Кроме того, сенаторы предлагают отказаться от конкурсных процедур для объектов культурного наследия, состояние которых является удовлетворительным. Такие объекты будут приватизироваться путем продажи их на аукционе вместе с занимаемыми ими земельными участками. Согласно пояснительной записке, земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия в неудовлетворительном состоянии, будет предоставляться новому собственнику исключительно в аренду на срок выполнения условий конкурса при установлении минимальной арендной платы. После выполнения условий конкурса новому собственнику предоставят право выкупить указанный земельный участок.

Противоречия в законодательстве

В настоящее время в законодательстве РФ есть противоречия, препятствующие приватизации объектов культурного наследия, подчеркивают авторы документа. С одной стороны, такие объекты могут отчуждаться только вместе с занимаемым им земельным участком и только на конкурсе, а с другой - такой земельный участок не может отчуждаться путем продажи на конкурсе, а должен быть продан или сдан в аренду на аукционе. Предлагаемые изменения позволят вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот и эффективно обеспечить их сохранение и восстановление, говорится в пояснительной записке.

Как уточнил ТАСС Кутепов, в едином реестре объектов культурного наследия РФ на данный момент находится более 150 тысяч объектов, из них около 20% приходится на объекты в удовлетворительном состоянии. Кроме того, порядка 300 тысяч объектов являются вновь выявленными и пока не включены в реестр. При этом он уточнил, что работа по выявлению новых объектов культурного наследия продолжается. По оценкам сенатора, порядка 90 тысяч объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии могут быть введены в хозяйственный оборот в случае принятия законопроекта.