Иркутские депутаты призвали Минстрой работать над привлечением местных кадров на стройки

ИРКУТСК, 21 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области призвали Министерство строительства, дорожного хозяйства и министерство труда и занятости региона разработать программы по привлечению местных рабочих кадров в строительную отрасль. Этот вопрос на сессии в среду подняла вице-спикер областного парламента Ольга Носенко в связи с тем, что из-за закрытия границ подрядчики, которые восстанавливают инфраструктуру после прошлогодних паводков, испытывают дефицит рабочей силы и задерживают сдачу объектов.

"Вы назвали одной из объективных причин невыполнения задач закрытие границ и в связи с этим отсутствие рабочих строительных специальностей. Получается, наш регион без привлечения иностранной рабочей силы не способен решать задачи, которые ставятся президентом РФ. Почему именно строительная отрасль сегодня оказалась в такой ситуации, что без иностранной рабочей силы не могут строить объекты? Давайте эту задачу поставим, запишем в протокольное поручение, в том числе проработаем и нашими комитетами. Минстрой, подключайтесь, вместе с Минтруда решайте эти задачи", - обратилась Носенко к заместителю министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максиму Лобанову.

Замминистра сообщил депутатам, что в районах, где продолжается восстановление инфраструктуры после прошлогодних паводков, есть отставание в графиках строительства. Однако он отметил, что это отставание исчисляется "днями, а не месяцами или годами". "Из рисков, которые мы выявили сегодня по отставанию, часть есть объективных, часть необъективных. Из объективных - это закрытие границ, нехватка рабочей силы и нарушения поставки оборудования, что также связано с закрытием границ", - сообщил Лобанов.

Он рассказал, что к решению проблемы подключены Союз строителей Иркутской области, центры занятости, которые помогают привлекать рабочие кадры из соседних регионов - Республики Бурятия и Красноярского края. "Задачи [по вводу объектов] будут выполнены неукоснительно, вопрос только в том, что строительная отрасль не была готова [к работе в условиях пандемии]", - сказал Лобанов. Он сообщил, что Минстрой уже готовит программу по увеличению кадрового состава для строительной отрасли.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Instagram ранее писал, что в городе Тулуне есть случаи серьезного отставания от графика строительства жилых домов и школы. Некоторые факты срыва сроков фиксировались еще до пандемии, в этих случаях речь идет о недобросовестных подрядчиках. Информация по ним будет передана в прокуратуру, написал Кобзев.

Летом 2019 года в Иркутской области прошли две волны паводков. Погибли 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. В восьми районах были подтоплены почти 11 тыс. домов, 1,3 тыс. домов смыты, почти 7 тыс. строений признали подлежащими сносу. Сильнее всего пострадал город Тулун. В этом муниципалитете уже сдали в эксплуатацию школу на 1 тыс. 275 мест, построенную компанией "Роснефть", три жилых многоквартирных дома, инфекционный корпус больницы и ряд других объектов. Восстановление инфраструктуры продолжается.