Район Раменки: удобный, экологичный, дорогой. Обзор новостроек и вторичного жилья

Раменки – один из самых дорогих районов Москвы вне ЦАО. И очень престижный. А еще он самый большой на западе Москвы. Здесь много новостроек, а жилой фонд на вторичном рынке весьма разнообразен.

Район Раменки: удобный, экологичный, дорогой. Обзор новостроек и вторичного жилья
© Мир квартир

Когда-то тут была деревня Раменки, существовавшая с 1389 года, и получившая название по реке Раменке. Район, на самом деле, довольно молодой, хотя и расположен рядом с центром. Потылиха и Воробьево оказались в черте Москвы в 1917-1922 гг., а вот деревня Раменки – только в 1958 году. Остальная территория, включая деревню Матвеевское (которая была именно тут, а не в соседнем районе Очаково-Матвеевское), стала частью столицы двумя годами позднее – в 1960 году.

Вид на МГУ и на район. Фото: orekhov.photo

Интересный факт: деревня Матвеевское после этого сохранилась, но приходила в упадок и в ней оставалось все меньше и меньше домов. Последний житель Матвеевского, ветеран ВОВ, живший по адресу: деревня Матвеевское, дом 63, умер в марте этого года.

Как тут живется?

Визитная карточка Раменок – это МГУ имени Ломоносова. И это не просто одна из семи сталинских высоток. МГУ занимает сразу несколько кварталов, и его адрес – не улица, а специальный микрорайон Ленинские горы. Тут и множество институтов главного российского университета, и дворец культуры, и ботанический сад, и, конечно же, студенческие общежития.

Не менее интересны и Воробьевы горы, имеющие статус не просто парка, а природного заказника. То есть, памятника природы, сохранившегося в первозданном виде! Не так давно в Лужниках открылась канатная дорога над Москвой-рекой. Рядом, в районе Потылихи, еще один заказник – долина реки Сетунь в ее нижнем течении. А с юга район частично захватывает парк 50-летия Октября. Словом, экология в Раменках практически идеальная.

Потылиха и Дом на Мосфильмовской. Фото: elitnoe.ru

Раньше в Москве был Мосфильмовский район, который в 1997 году присоединили к Раменкам. Он назван по одноименной улице, а та – по крупнейшей в стране киностудии «Мосфильм». А еще рядом с ней есть посольский квартал, где располагаются представительства целых 16 государств!

И довольно долго район, а в особенности именно эта его часть, отличался не лучшей транспортной доступностью: две станции метро, «Воробьевы горы» и «Университет», находятся на юго-восточной границе Раменок. Несколько лет назад этот недостаток исчез: появились станции метро «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки» и «Мичуринский проспект» в западной части района. К тому же недавно открылся проспект Генерала Дорохова. Вообще, в Раменках хорошо продумана улично-дорожная сеть, и пробки тут случаются нечасто.

Главный недостаток Раменок, как и Дорогомилова – высокая стоимость и жилья, и жизни. За те деньги, которые позволяют купить хороший дом на Средиземном море где-нибудь в Европе, тут предлагаются квартиры в дорогих человейниках. Но об этом надо подробнее.

Новостройки: сплошь «элитка» и бизнес-класс

Раньше в районе было довольно много пустырей, а теперь на них одна за другой вырастают новостройки. В первую очередь – премиум-класса: «Шуваловский», «Доминион», «Долина Сетунь», «Воробьев Дом», «Река», и только что открылись продажи в ЖК Hide. В предыдущие годы здесь появились «Дом на Мосфильмовской», «Воробьевы горы», «Золотые ключи».

Так выглядит ЖК «Золотые ключи» с высоты птичьего полета. Фото: zhkvmsk.ru

Последний примечателен тем, что был построен еще в 1998 году, став первым элитным ЖК в Москве! Это один из первых проектов девелопера Сергея Полонского. Квартиру в этом комплексе купил даже Дмитрий Медведев. Помимо бывшего премьера и президента, жилье тут есть у Тимати, Владимира Преснякова, Елены Воробей, Гарика Мартиросяна и прочих звезд.

А жилой комплекс «Воробьевы горы» в 2002-2003 годах стал самым высоким в Москве, побив 50-летний рекорд Дома на Котельнической набережной. (Это уже затем построили «Триумф-Палас», а потом башни в «Москва-Сити»). Высота второго, самого высокого корпуса «Воробьевых гор» - 188,2 метра.

ЖК «Воробьевы горы», вид спереди. Фото: Multilisting.ru

Много в Раменках и более доступных ЖК бизнес-класса: «Снегири Эко», «Небо», «Счастье на Ломоносовском», «Настоящее», «Крылья», West Garden. Более того, есть даже жилой комплекс комфорт-класса «Огни».

Самая дешевая квартира в новостройке Раменок (согласно базе «Мир Квартир») – это «однушка» площадью 31 кв. метр в строящемся ЖК «Огни». Она продается за 6 млн рублей.

Рендер строящегося ЖК «Огни». Фото: zhk-ogni.ru

Среди предложений в бизнес-классе самой доступной оказалась студия в West Garden. За эту небольшую квартиру площадью всего 27 кв. метров придется выложить уже 9 млн рублей.

В элитных новостройках Раменок небольшую «однушку» размером 50 кв. метров можно купить за 25 млн рублей. Такое предложение есть в ЖК «Воробьев дом».

Жилой комплекс «Воробьев дом» на Воробьевском шоссе. Фото: moigk.ru

Самым же дорогим предложением с огромным отрывом оказался шестикомнатный пентхаус The Residence на последних этажах «Дома на Мосфильмовской», который много лет висит во всех базах и никак не может найти своего повелителя. Занимает он 1718 кв. метров, а стоит 1,484 млрд рублей.

Вторичный рынок: «однушка» за 14 млн, «двушка» за 22 млн

Если говорить о вторичном рынке жилья Раменок, то тут тоже много предложений на любой вкус и цвет, так как район большой. Но в целом – предсказуемо дорого. Откровенно старых зданий почти нет, по программе реновации под снос пойдут всего два дома! В основном здесь застройка 1980-2000-х гг. «Однушки», по данным портала «Мир Квартир», в среднем стоят 14,3 млн рублей, двухкомнатные квартиры – 22,1 млн рублей, трехкомнатные – 47,3 млн рублей.

Вид на Мичуринский проспект. Фото: rentatime.ru

Одно из актуальных предложений – двухкомнатная квартира на улице Столетова. Ее площадь – 72 кв. метра, продают ее за 20,5 млн рублей. Из окна, правда, особых видов не откроется – квартира на втором этаже, но зато покупателю достанется вся мебель.

Самая дешевая квартира на «вторичке» Раменок, согласно базе «Мир Квартир», стоит 7,5 млн рублей. Она находится на седьмом этаже 9-этажного дома на улице Столетова в семи минутах ходьбы от метро «Ломоносовский проспект». Площадь этой «однушки» без ремонта – 26 кв. метров.

Интересный факт: в Раменках находится один из двух «домов-колец» в Москве. Его адрес: улица Довженко, дом 6. Его построили в 1979 году к Олимпиаде-1980, с тех пор таких домов в столице больше не строили.