Объем сельской ипотеки в Адыгее до конца года превысит 900 млн рублей

МАЙКОП, 21 октября. /ТАСС/. Жители села в Адыгее, ставшие участниками госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", до конца года получат льготные кредиты от "Россельхозбанка" на сумму свыше 900 млн рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы республики по итогам совещания Мурата Кумпилова с представителями АО "Россельхозбанк".

"В Адыгее, которая с начала года включилась в реализацию предложения "Сельская ипотека", уже выдано 227 кредитов по льготной процентной ставке (до 3%) на общую сумму 434,8 млн рублей. С учетом высокого спроса на данный банковский продукт для республики дополнительно предоставлено 466 млн рублей, которые будут освоены до конца текущего года. Средства выделяются через Минсельхоз РФ в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя Адыгейского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Каплана Борсова.

Власти Адыгеи нацелены на активное внедрение в республике всех новых банковских продуктов и предложений для развития села и повышения там качества жизни. Особенно это касается ипотечного кредитования с льготной процентной ставкой для строительства и приобретения жилья в сельской местности, отметил Кумпилов.

"Мы готовы к активному взаимодействию с АО "Россельхозбанк" и ждем со стороны регионального филиала более инициативного участия в продвижении и реализации на территории республики всех проектов банка. Со своей стороны мы будем поддерживать новые финансовые продукты для реализации ключевых госпрограмм. В итоге наша совместная работа должна повлиять на более эффективное выполнение задач по улучшению жизни сельских жителей и развитию сельхозотрасли региона", - цитирует Кумпилова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что порядка 200 многодетных семей Адыгеи смогут стать жителями нового микрорайона с современной инфраструктурой в экологически чистой местности - поселке Табачный Майкопского района, это станет возможным благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". До 2022 года здесь планируется создание всей необходимой инфраструктуры для нового коттеджного микрорайона - подъездных дорог, объектов газо, - водо, - электроснабжения для комплексной индивидуальной застройки. В рамках госпрограммы на создание инфраструктуры нового микрорайона для многодетных направят более 169 млн рублей с учетом федерального, регионального и муниципального финансирования.