Утвержден первый этап строительства Симоновской набережной на юге столицы

Как рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласован первый этап строительства Симоновской набережной в Даниловском районе на юге столицы.

«В столице действует комплексная программа по благоустройству территорий, прилегающих к Москве-реке. По всему городу активно ремонтируются и строятся набережные, а также создаются современные пешеходные зоны и возводятся новые транспортные узлы. Так, Мосгосэкспертиза согласовала первый этап одного из самых масштабных проектов обновления прибрежных территорий Москвы-реки: проект строительства Симоновской набережной. В ходе первого этапа запланировано возведение участка набережной, реконструкция проектируемого проезда 1076, строительство съездов №4 и №5, а также возведение подземного пешеходного перехода и устройство инженерных коммуникаций», – заявил Валерий Леонов.

В рамках работ предусматривается строительство участка Симоновской набережной. Набережная запроектирована по параметрам магистральной улицы общегородского значения с организацией двухстороннего движения по 6-полосной проезжей части. Ширина проезжей части составит 21,5 метр, а ширина пешеходных тротуаров – 3 метра. Кроме того, проектом предусматривается устройство остановок общественного транспорта с заездными карманами, павильонами ожидания и навигационными пилонами.

При этом первый этап включает строительство проектируемого проезда 1076, съезда №4 (съезд с проектируемого проезда 1076 на Симоновскую набережную в сторону Третьего транспортного кольца) и съезда №5 (съезд с проектируемого проезда 1076 на Симоновскую набережную в сторону центра).

«Новая набережная станет продолжением набережной Марка Шагала, расположенной на территории бывшего завода имени И.А. Лихачева. Между набережными планируется создать непрерывный прогулочный маршрут и качественное общественное пространство для отдыха. При этом сам проект предполагает формирование единой набережной по левому берегу Москвы-реки от Кремля до Печатников», – добавил Валерий Леонов.

Кроме того, первый этап проекта предполагает строительство внеуличного пешеходного перехода. Длина его тоннельной части составит 39,55 метра. Для беспрепятственного доступа маломобильного населения пешеходный переход будет оснащен двумя лифтами, расположенными у лестничных сходов.

Проектная документация также включает установку дорожных знаков, ограждений, информационных указателей и нанесение дорожной разметки.