"Никак не удешевит жильё": Союз строителей области — о реновации в Калининграде

В Калининграде дома, построенные в рамках программы комплексного развития территорий по аналогии с московской реновацией жилья, будут стоит дороже, чем возведённые с нуля многоэтажки. Об этом сообщил президент "Союза строителей Калининградской области" Борис Калинин после круглого стола, организованного журналом "Королевские ворота" в четверг, 22 октября.

"Никак не удешевит жильё": Союз строителей области — о реновации в Калининграде
© Клопс.Ru

Возводить дома с нуля дешевле, чем сносить ветхое жильё и строить новое, отметил Калинин.

Это гораздо сложнее, чем просто строительство, технически сложный процесс, который требует большей подготовки. Причём достаточно большей, чем новая площадка, и это всегда и везде дороже, неважно, где она реализуется: в Москве, Санкт-Петербурге или Калининграде", — сказал президент организации в разговоре с корреспондентом "Клопс".

По словам эксперта, там, где начнётся реновация, будут самые дорогие дома. "Этот сегмент рынка я бы рассматривал отдельно и не связывал его с общей тенденцией застройки", — сказал Калинин во время круглого стола, добавив, что такие новостройки будут возводиться дольше. "В среднем, стандартный дом строится полтора-два года, здесь это будет два с половиной или три года", — пояснил он.

Как отмечают эксперты, такая программа пока нерентабельна для Калининграда. Сначала необходимо пересмотреть правила застройки и разработать план, который будет отличаться от федеральной программы реновации.

У нас маржинальность на сегодня между текущей себестоимостью и продажной ценой совершенно другая, чем в Москве или в Санкт-Петербурге, поэтому без существенного увеличения плотности застройки и высотности я пока не вижу возможности реновации у нас в Калининграде. Должны быть правила, изменённые существенно, в том числе и в плане каких-то дополнительных преференций застройщикам, для захода на такие площадки", — сказал Калинин.

Директор "Союза строителей Калининградской области" Любовь Боровская предложила взять для примера пятиэтажку на Ленинском проспекте.

У неё есть земельный участок, на котором машины даже сейчас поставить некуда. Что такое реновация? Это возведение вверх этажей, увеличение количества квадратных метров. У нас по градостроительному законодательству это невозможно, по крайней мере, сейчас. Если говорить о комплексной реновации какой-то территории в городе, тогда, наверное, да (будет рентабельно — ред.)", — пояснила директор "Союза строителей Калининградской области" Любовь Боровская.

Строить отдельно взятые дома по программе комплексного развития территория — это неправильный подход, уверен Борис Калинин. "Нужно брать какие-то кварталы, чтобы вся территория соответствовала новым требованиям, именно тогда цена в этом квартале, безусловно, будет другой, потому что это другая среда. Точечная реновация — это неправильный путь", — заключил эксперт.

Власти Калининграда уже выбрали первый адрес, где по программе комплексного развития территорий, вместо немецких двухэтажных домов возведут новостройки.