Депутаты Приангарья стали участниками круглого стола о проблемах садоводческих товариществ

На круглом столе, который прошел также с участием представителей регионального правительства, предприятий энергетического комплекса и садоводческих товариществ, обсудили основные направления и пути решения проблем в данной сфере.

Депутаты Приангарья стали участниками круглого стола о проблемах садоводческих товариществ
© runews24.ru

По словам председателя регионального Союза садоводов Валерия Жуйкова, на территории Иркутской области сегодня официально зарегистрировано 1200 садоводств. Около 40% из этого количества не электрифицированы. Те же, у кого все-таки есть электричество, испытывают трудности с изношенностью электросетевого хозяйства, которая составляет примерно 90%.

Что примечательно, федеральное законодательство ставит в один ряд садоводческие товарищества вместе с ТСЖ и гаражными кооперативами. То есть на садоводов возложена обязанность следить за всеми объектами, находящимися внутри их товариществ.

Парламентарий Светлана Шевченко хорошо осведомлена о проблемах СНТ, поскольку возглавляет одно из них, расположенное на территории Ангарского городского округа.

Депутат отметила, что уже не один год садоводством предпринимаются безуспешные попытки постановки на баланс одной из крупных сетевых организаций своего электросетевого хозяйства.

И, хотя садоводами были приведены в порядок все нужные документы и проведена модернизация сетей для соответствия условиям организации, на баланс их не берут.

Зато вырос тариф для садоводов на электроэнергию – это было необходимым условием электросетевой организации. Никаких результатов данной деятельности пока нет, и компенсацию затрат тоже никто не делает.

Такая картина, говорит парламентарий, типична для многих садоводств, и пока неясно, как решить эту проблему.

Как было отмечено заместителем мэра Иркутского района Игорем Кузнецовым, на территории данного муниципального образования находится большинство садоводческих товариществ Приангарья – 540 садоводств.

Когда наступает зима, десятки товариществ, находящихся в районе Голоустненского тракта и Мельничной пади и ряда других направлений, зачастую остаются без электроэнергии на несколько дней. Проблема заключается в нескольких километрах бесхозных электросетей, идущих до товариществ.

Игорь Кузнецов пояснил, что у Иркутского района нет возможности взять такие сети на свой баланс по причине отсутствия средств и квалифицированных работников. Что приводит в конечном счете к проблемам дачников, многие из которых проживают в садоводческих товариществах круглогодично.

По информации заместителя министра – начальника управления энергетики и газификации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Сергея Малинкина, в настоящее время в Приангарье действует 25 территориальных сетевых организаций, которыми осуществляется постановка на баланс сетей садоводств, при условии наличия нужной документации.

Порядка 200 товариществ из 1200 уже находятся на балансе. Что же касается бесхозных сетей,  заместителем руководителя ведомства было рекомендовано собственникам и муниципалитетам обращаться в суд, который сможет добиться постановки электросетевого хозяйства на баланс бывших собственников.

Результатом круглого стола стало предложение, выдвинутое депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Денисом Шершневым, о рассмотрении вопросов, имеющихся у садоводств, на площадке регионального парламента. Инициатива нашла поддержку участников мероприятия.

Фото: из открытых источников