Через два года все новостройки станут "умными"

Одним из трендов жилищного строительства в ближайшие годы станет принцип упорядоченного соседства, когда для разных возрастных и социальных групп в одном и том же жилом комплексе предусмотрены отдельные блоки с обособленной инфраструктурой. Данную идею обсудили на круглом столе "Я - дизраптор этого мира. Экономика прорыва в условиях глобальных вызовов", организованном Группой компаний "КОРТРОС" в рамках строительного форума 100+ TechnoBuild.

Через два года все новостройки станут "умными"
© Уралинформбюро

Концепцию упорядоченного соседства участникам дискуссии представил вице-президент ГК "КОРТРОС" по маркетингу и продажам Филипп Третьяков. По мнению представителя холдинга, реализующего в Екатеринбурге проект комплексного освоения территории "Академический", такой способ проектирования создаст еще больший комфорт проживания.

Филипп Третьяков (справа) обсуждает тонкости "дизрапта" с архитектором Тимуром Абдуллаевым.

Например, в блоках для жильцов пенсионного возраста не обязательно обустраивать детские площадки, зато отлично подойдут небольшие дворовые скверы, где пожилые люди смогут спокойно отдохнуть. При такой конфигурации помещений исключается соседство большесемейных квартир с квартирами пенсионеров, жильцы разных возрастных групп пользуются отдельными лифтами и лестницами.

Филипп Третьяков заверил, что модель упорядоченного соседства уже в ближайшее время будет реализована в Академическом. Более того, в других проектах ГК "КОРТРОС" она уже успешно претворяется в жизнь.

Разговор об инновационных моделях проектирования жилья на сессии ГК "КОРТРОС" зашел неслучайно. Озвученная модель вписывается в концепцию "дизрапта" - внедрения прорывных подходов в работе строительной отрасли. И оперирование большими данными, в том числе результатами опросов потенциальных покупателей жилья в новостройках, также может стать одним из эффективных "дизрапторов" жилищного строительства.

"Охват большого количества респондентов – например, на основе единой опросной формы - помогает при подготовке технических заданий на проектирование понять, что люди хотят видеть в однокомнатной, двухкомнатной, трехкомнатной квартирах. И есть доказательство, что такой подход работает: 25% наших клиентов, приобретших квартиры в Академическом, со временем делают повторную покупку жилья в нашем районе", - сообщил "Уралинформбюро" главный строительный директор холдинга Николай Складнев.

Николай Складнев

Еще один "дизрапт", успешно реализуемый в Академическом, - смарт-система управления коммунальными процессами в жилых домах района. Модель одного из таких энергоэффективных домов была представлена в рамках форума на стенде ГК "КОРТРОС".

По словам Филиппа Третьякова, она позволяет жильцам экономить на оплате отопления 32%, электричества – 51%, воды и канализации – 19% стоимости услуги.

"В ближайшие два года любая квартира будет обеспечена минимальным набором таких смарт-технологий", - заверил топ-менеджер ГК "КОРТРОС".