На Ставрополье сохранят уровень финансирования программы развития водоснабжения

СТАВРОПОЛЬ, 26 октября. /ТАСС/. Власти Ставрополья намерены сохранить уровень финансирования краевой программы водоснабжения в 2021 году, направив на нее порядка 500 млн рублей. В регионе запланировано строительство новых объектов и капремонт уже существующих, сообщила в понедельник зампред правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

"Еще один приоритет, который в этом году с учетом засушливого лета еще раз подтвердил свою актуальность, - обеспечение водой жителей Ставропольского края. На следующий год на реализацию этой программы предусмотрено почти 500 млн рублей", - сказала она, представляя проект закона о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на публичных слушаниях документа.

На субсидирование части затрат, связанных с проведением капитальных ремонтов сетей из краевого бюджета планируется направить 128 млн рублей. На строительство новых объектов - порядка 322,8 млн рублей. "Предусмотрено строительство объектов - водовод "Восточный" в Новоалександровском районе, сети канализации в городе Ставрополе. Предусмотрено проведение капитального ремонта на семи участках", - отметила Калинченко.

В 2020 году на развитие системы водоснабжения в крае также было направлено порядка 500 млн рублей. По данным краевого правительства, проблемы с водоснабжением на Ставрополье испытывают жители 107 населенных пунктов. До 2024 года на реконструкцию и строительство объектов водоподачи в общей сложности планируется направить 3,8 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Депутаты думы Ставрополья в октябре начали работу над проектом закона о бюджете на будущий год и плановый период 2022-2023 годов. Согласно проекту закона, общий объем доходов краевого бюджета на 2021 год прогнозируется в объеме 124 млрд 568 млн рублей. Годовые плановые назначения по расходам краевого бюджета на 2021 год составят 127 млрд 521 млн рублей. Рассмотрение законопроекта планируется на ноябрьском заседании думы.