Постановление о развитии Норильска поспособствует его включению в федеральные проекты

КРАСНОЯРСК, 27 октября. /ТАСС/. Постановление Совета Федерации о развитии Норильска, проект которого принят верхней палатой парламента за основу, будет способствовать включению города в федеральные программы, например в проекты "Жилье" и "Чистая вода". Об этом во вторник ТАСС сказал вице-президент по федеральным и региональным программам компании "Норникель" Андрей Грачев.

Совет Федерации 21 октября принял за основу проект постановления о развитии города. В нем особое значение придается заключению соглашения между федеральным центром, правительством Красноярского края, мэрией Норильска и компанией "Норникель" о взаимодействии и сотрудничестве для развития социальной, коммунальной, транспортной инфраструктур города Норильска, реализации его научного, инновационного и технологического потенциала, формирования комфортной городской среды.

"Это постановление фактически будет способствовать социально-экономическому развитию Норильска. Способствовать включению Норильска, в том числе во все федеральные программы. В частности, мы надеемся, что будут оформлены заявки для включения Норильска в мероприятия федеральных проектов "Жилье", "Чистая вода", "Формирование комфортной городской среды", - сказал Грачев.

Он добавил, что реализация четырехстороннего соглашения позволит дать импульс для развития Норильска. По словам Грачева, необходимо отметить роль компании в развитии территории. В частности, "Норникель" вкладывает 2 трлн рублей в развитие производства, 250 млрд рублей в "серный проект" по снижению выбросов в атмосферу, готова выделить 42 млрд рублей в реновацию жилья в городе.

Норильск - один из самых северных городов мира, здесь живут 180 тыс. человек, 26% которых - сотрудники "Норникеля".