Главу Янтарного городского округа Калининградской области сняли с должности

КАЛИНИНГРАД, 27 октября. /ТАСС/. Главу администрации Янтарного городского округа Калининградской области Алексея Заливатского, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в крупном мошенничестве, сняли с должности. Решение об этом во вторник принято на заседании окружного Совета депутатов, сообщили ТАСС в его секретариате.

"На заседании окружного Совета депутатов "Янтарный городской округ" приято решение о досрочном прекращении полномочий [Заливатского]", - сказали в секретариате, не уточнив подробности заседания.

Как сообщалось, следственными органами СК РФ по Калининградской области в отношении главы администрации Янтарного возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В июле 2019 года, как полагает следствие, на основании подложного документа Заливатским было зарегистрировано право собственности на нежилое помещение кадастровой стоимостью 7,6 млн рублей, тем самым подозреваемый лишил администрацию Зеленоградского городского округа права на обращение бесхозяйного помещения в свою собственность и причинил ей ущерб на указанную сумму, полагает следствие.

Ранее губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в областном правительстве сообщил, что власти региона поставят вопрос о доверии или недоверии главе администрации курортного города Янтарный в Калининградской области Алексею Заливатскому, который в 2019 году не задекларировал доход от продажи недвижимости на сумму свыше 16 млн рублей, а также сокрыл сведения о принадлежащих ему и его супруге трех объектах недвижимости в Калининградской области и Москве. О выявленных нарушениях тогда рассказал руководитель службы по противодействию коррупции области Александр Кириленко.

Янтарный городской округ расположен в 50 км от Калининграда на берегу Балтийского моря, включает поселок городского типа Янтарный (до 1947 года - Пальмникен), поселки Синявино и Покровское. В 2019 году он получил статус моногорода. Население - около 6,5 тыс. человек. На территории округа базируется единственное в РФ и крупнейшее в мире предприятие по промышленной добыче янтаря - "Калининградский янтарный комбинат". Алексей Заливатский возглавлял администрацию муниципалитета с 2014 года. Решение о назначении главы администрации муниципалитета принимается местным советом депутатов.