В Приангарье перевыполнили план по расселению аварийных домов в зоне БАМа

ИРКУТСК, 28 октября. /ТАСС/. Власти Иркутской области по состоянию на 1 октября 2020 года на 21% перевыполнили план по расселению аварийного жилья, построенного во второй половине XX века во время прокладки Байкало-Амурской магистрали (БАМ), переселив в новые дома не 89 семей, а 112. Об этом в среду сообщил ТАСС заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Лобанов.

В Приангарье перевыполнили план по расселению аварийных домов в зоне БАМа
© ТАСС

"В 2020 году плановое значение результата составляет 89 переселенных семей, проживающих в жилых помещениях [в зоне БАМа], признанных непригодными для проживания. <…> По состоянию на 1 октября 2020 года расселено 112 семей из 4,5 тыс. кв. м аварийного жилья, освоено 208 млн 791,9 тыс. рублей", - сообщил Лобанов.

Перевыполнить план получилось в связи с тем, что аварийное жилье у этих семей имело маленькую площадь. Всего в 2020 году планируется расселить 4,8 тыс. кв. м аварийного жилья в зоне БАМа в Иркутской области, для этого было выделено 223,6 млн рублей. На оставшиеся деньги новую жилплощадь приобретут до конца года еще для нескольких семей, замминистра не уточнил их количество. В 2021 году планируется переселить 42 семьи, это 2,3 тыс. кв. м площади, признанной непригодной для проживания. По словам Лобанова, на эти цели предполагается выделить порядка 111,5 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов. Сколько еще домов останется в очереди на расселение, он также не уточнил.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, программа по расселению аварийных домов в зоне БАМа действует с 2012 года. К 2019 году расселили 52,4 тыс. кв. м, или 1 тыс. 34 семьи. До 2022 года нужно расселить еще 204 семьи. Жилье времен строительства БАМа находится на севере региона, оно остается в городах Усть-Кут и Бодайбо, в Усть-Кутском, Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах и представляет собой строительные бараки и вагончики.

Минстрой России 19 октября сообщал, что завершить расселение аварийного жилья в зоне БАМа планируется до конца 2024 года.

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Строительство магистрали началось в конце 1930-х годов, но основные работы были развернуты в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.